Une liste noire forex et option binaire en Belgique !

Le régulateur des marchés financiers de Belgique, la FSMA, vient d’instaurer une liste noire qui recense les arnaques en forex, option binaire, et plus généralement sur la bourse en ligne dans le pays. Elle recense à l’heure actuelle environ 200 acteurs qui exercent illégalement sur le territoire, et qui ont fait de nombreuses victimes.

Contrairement à la liste noire AMF qui recense uniquement les plateformes de trading illégales, la liste noire de la FSMA recense également les “boiler rooms” et les “recovery rooms”, deux types d’arnaques également présentes en France, mais dont on parle très peu. Les boilers rooms dans le domaine de la bourse en ligne sont des plateformes qui proposent aux clients de gérer leur argent, en toute illégalité. Evidemment, étant donné qu’ils n’ont aucun mandat des régulateurs, ils cherchent à récupérer un maximum de dépôt sans jamais investir cet argent derrière : ils le volent, et ne le rendent jamais aux clients.

Liste noire de la FSMA

La liste noire de Belgique recense les Boiler et Recovery Rooms

Quant aux recovery rooms, il s’agit de prestataires qui prétendent aider les clients à retrouver leur argent après s’être fait escroquer. Pour cela, les recovery rooms facturent des frais de dossier qui sont de l’ordre de plusieurs centaines d’euros. Evidemment derrière ces arnaques ne vont jamais chercher à récupérer l’argent. La plupart des recovery rooms sont d’ailleurs de mèche avec les plateformes de trading illégales : dès lors qu’un client s’est fait arnaquer sur une plateforme, il se fait contacter par la recovery room qui va lui extorquer encore davantage.

Ci-dessous, la liste noire de la FSMA qui date du 12 octobre 2015.

Avec une étoile, il s’agit des plateformes de trading forex et option binaire. Avec deux étoiles, il s’agit de Boiler Rooms, et les trois étoiles représentent les Recovery Rooms. Vous pouvez retrouver certains sites internet associés aux différentes sociétés frauduleuses. Encore une fois, ce n’est pas parce qu’une société ne figure pas dans cette liste qu’elle est forcément légale : il existe de nouvelles arnaques tous les jours, il faut donc se méfier de ces services. Privilégiez les plus anciens courtiers en ligne pour ne pas vous aventurer dans des investissements risqués.

Aussi, nous vous recommandons d’aller consulter la liste noire AMF en premier car elle intègre beaucoup plus plateformes de trading frauduleuses que celle de la FSMA belge.

Abena Invest Ltd *
AGFMarkets www.agfmarkets.com *
AJ Browder Capital *
Al Global Impex Ltd ***
Algorates www.algorates.com *
AMF Capital Limited *
Analysis Finance *
Analyst Invest www.analystinvest.com *
Arian Financial (cloned firm) **
Asia Pacific Ltd (cloned firm) **
Assets Credit Union **
Aston Forex www.astonforex.com *
Aston Markets www.astonmarkets.com *
Axel Neumann (cloned firm) www.axel-neumann.com **
Ate Binary Limited *
Axis Investment Group www.axisinvestmentgroup.com **
AXN Trading www.axntrading.com **
B.H.Global France   (B.H.G. France) **
B.H.N.V. online Ltd *
B.P.Y Technologies Ltd *
BANK & BINARY www.bankandbinary.com *
Bank Of Market www.bankofmarket.com *
Bankandcapital www.bankandcapital.com *
BanqofBroker *
Banque Centrale d’Europe www.centralebankeurope.com *
BarclaysBroker www.barclaysbroker.com *
BFBMarkets www.bfbmarkets.com *
B.F. Capital Ltd *
BFM International Ltd *
BfmMarkets www.bfmmarkets.com *
BforBroker www.bforbroker.com *
BFXOption www.bfxoption.com *
BH France **
BHM26 Services Ltd *
BHR Conseils *
Binareo www.binareo.com *
Binaritrading www.binaritrading.com *
Binaroom www.binaroom.com *
Binary Forex Market VIP www.bfmvip.com *
Binary Stock Market Bank (BSMB) www.binarystockmarket.com *
Blue Fox Consulting Ltd *
BNRMARKETS www.bnrmarkets.com *
Bo Bank www.bo-bank.com *
Bourke Ltd  **
BoursoMarket www.boursomarket.com *
Boursoratrade www.boursoratrade.com *
Brandt-Swift Associates www.brandt-swift-associates.biz **
Bridgestone Trading **
Bright Sheen Limited **
Broker International Bank www.brokerinternationalbank.com *
Broker&Co www.brokerandco.com *
Burton Financial Partners **
Capital Hill Group **
Capital Markets Ltd *
Cardell Co limited www.cardell-limited.com *
Cartius Finance **
CDH Investments **
CEA Finance www.ceafinance.net *
Centrale Bank Europe www.centralebankeurope.com *
CFX Markets www.cfxmarkets.com *
Changsheng Associates **
Cit Markets (Citmarkets) www.citmarkets.com *
CO&H limited *
COB Trading www.cobtrading.com *
Colbert Capital www.colbertcap.com *
Consortrade limited *
Corolla Financial **
CT-Broker www.ct-broker.com *
Dalerich ltd **
Dashan International www.dashaninternational.com **
Dealinpro www.dealinpro.om *
Deniver Limited **
Denko Group **
DeutscheMarkets www.deutschemarkets.net *
Direct Epargne *
DNT Limited *
Ebinaires www.ebinaires.com *
Edmund Rome Corporate **
EF Investing www.ef-investing.com *
Elantra Limited **
Equity Capitals *
Euro Asia Invest **
European Commodities Commission (ECC) www.europeancommoditiescommission.com **
Eventus Alternatives Commercial Broker LLC **
Excel Management **
Experia Management Group www.experia-group.com **
Expert Data www.expertdata.fr ***
Expert Finance www.expert-finance.net *
F Financial www.f-financial.net *
F&C Investment *
F&C Management Limited *
Fi Options www.fioptions.com *
Fi-Corporation www.fi-corporation.com *
Fi Services *
Fife Hamilton Associates **
Finance Academy www.f-financial.net *
Finance Academy Trading www.financeacademytrading.com *&***
Finance International www.financial-international.net *
Financial Advice www.financial-advice.net *
Financial Advisors Online **
Financial Broker www.financial-broker.com *
Financial Futures www.financialfutures.net *
Financial International www.financial-international.net *
Financial Strategie www.financial-strategie.com *
Finanperf *
FIPconseil *
FISERVICES Ltd *
Forex Club (Forex Club International Limited) www.forexclub.biz  *
ForexTrada www.forextrada.com *
Fortune 2014 Ltd *
Fortune Banque www.fortunebanque.com *
FSI Union www.fsi-union.com *
Ftradition www.ftradition.com *
Futurmarket *
FX Capital Bank (FXCB) www.fxcapitalbank.com *
FXbanque www.fxbanque.com *
FXCB Capital Markets Limited *
FXCB Limited *
FXCM (FXCManagement) (cloned firm) www.fxcmanagement.com *&***
FXGL Capital www.fxglcapital.com *
FXNTrade www.fxntrade.com *
FXObank www.fxobank.com *
G.A. and M.A. Solutions Limited ***
G.I. Technologies *
G.O. LIMITED *
GDPX Assets Ltd *
Gemsasia Investments Corporation **
General Options www.generaloptions.co *
Genkai Securities **
Geyser Bank *
GFS Limited *
GFS Securities *
Global Secure Ltd *
Global Strategy Capital Markets Ltd www.gscm-limited.com **
Globstate Assets Holdings Limited *
GMT Private Broker www.gmtprivatebroker.com *
GMTInvest www.gmtinvest.com *
Golden-Bank www.golden-bank.com *
Good Option www.good-option.com *
Grandwic Ltd **
Great Raise Ltd **
Greenberg International Law & Tax Advisory &nnbsp; **
Green Seed Capital **
Groupe Markets Ltd *
Hampstead Worldwide Limited **
Hamtron Ltd **
Haussman Capital www.haussmancapital.com *
Hawk Trade www.hawktrade.com **
HCI Fund www.hcifund.com *
Herrington Global www.herrington-global.com **
Highfrequency www.highfrequency.trade *
HSB Group Ltd *
ICMarkets (Invest Capital Markets) www.investcapitalmarkets.com *
Idelson Group *
Ikkotrader www.ikkotrader.com *
Insta-trading www.insta-trading.com *
Inter Global Equity www.interglobalequity.com **
Invest-Binary www.invest-binary.com *
IP International Service *
Ixitrade www.ixitrade.com *
Jones Falls Securities **
Jones Shaw Capital Partners www.jonesshaw-capitalpartners.com nbsp; **
Justrader www.justrader.com *
Kalahouse Limited *
KD Markets www.kdmarkets.com *
Kingsburg Inc Ltd **
Leeden Limited **
Legend Options www.legendoptions.com *
Leston Ltd **
LIBServices ltd *
LiveTrader www.livetrader.eu *
London Capital Group (cloned firm)
Mascarene management *
Maya Company Ltd *
Mayfair Funds www.mayfairfunds.com *
Mercuria Technologies LTD *
Mestoz Ltd **
Meta Capital Partners Ltd **
Metacapital option www.metacapitaloption.com *
MIA 29 Ltd *
Moss Securities www.mosssecurities.com **
MPT Max *
MT Capital Partners *
Mutual Hope Ltd **
Myfair 23 *
My Private Trade *
Nakitrade www.nakitrade.com *
Neuberger and Co. Wealth Management www.neuberger-wealth-management.com **
Newcastle Distributors **
Next Binary www.nextbinary.com *
Norikura-Global www.norikura-global.com et www.stemx.org **
Norite Capital Ltd **
NTD INVEST CORP LTD *
OBinary Corporation www.obinarycorporation.com *
OBmarkets www.obmarkets.com *
Opteck www.opteck.com *
Option Bank www.option-bank.com *
Option Pros www.option-pros.com *
Optionavigator www.optionavigator.com *
Option-Direct www.option-direct.com *
Optionsmarter www.optionsmarter.com *
OptionsXO www.optionsxo.com *
Peredic Limited **
Peston & Sons Securities www.peston-sons-securities.com **
Plea (UK) Limited *
Prestige Banq www.prestigebanq.com *
Prime FMS www.primefms.com *
Privilege Trading www.privilegetrading.com *
Pro-Binary www.Pro-Binary.com *
Pro-Nice Ltd **
Pulchira View Trading **
Quantum Group Invest www.quantum-groupinvest.com *
Redford Option www.redfordoption.com *
Redington Limited **
Redlane LTD *
Redstart Navigator Ltd *
Ridgewood Securities **
Risk & Portfolio Management Ltd **
Royal Broker www.royal-broker.com *
Royal de Bank www.royaldebank.com *
S&B Seven Ltd *
Saito Mergers & Acquisitions www.saitomergers.com **
Scottoption www.scottoption.com *
Seattle Mercantile Exchange **
Secure Invest www.secureinvest.org *
Secure Soft Service Ltd *
Sep Society *
September Investments Limited *
Sequoia Markets *
Shaily Global Option Ltd *
SIA Europe Trade Services *
Sigma Capital Advisors **
Sisma Capital Ltd *
Skyoptions *
Soft Service Ltd *
Starbust Limited *
Taiwan Options and Futures Exchange *
Tareno (cloned firm) *
Technopers www.technopers.com *
Telcom Services Ltd *
Time Binary www.timebinary.com *
TJB Trading *
Tradaxa www.tradaxa.com *
Trade Invest Group *
trader 369 *
Tradignition www.tradignition.com *
Trading Company *
Trading Corporation *
Trading Expertise *
Tradmaker www.tradmaker.com *
Trebol Trading LLC www.tt-fx.us *
Tricorp limited **
Triumph Option www.triumphoption.com *
Ubinary www.ubinary.com *
United Global Trading **
Valuewell Assets Ltd **
Versailles Finances www.versaillesfinances.com *
Wagner Berne (Matthew Goodman) **
Well Investments Ltd *
White-Miller Associates www.white-miller-associates.com **
Williams Corporation Ltd *
Wiltshire Capital **
XFR Finance Ltd *
XFRoptions www.xfroptions.com *
XP Markets www.xpmarkets.com *
YA&Co Capital limited *
YJ Concept *
Zeriten Limited **

 

Une liste noire forex et option binaire en Belgique ! 5.00/5 (100.00%) 1 vote

Une liste noire forex et option binaire en Belgique ! a été modifié en dernier le October 13th, 2015 par Thomas Monnier

Laissez un commentaire

Abonnez-vous a la Newsletter

Entrez votre email ici :


Abonnez vous a la Newsletter